Descripción detallada Lote 223

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1021T, Lote # 223

Feliciano Peña. (Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982)
"La nube sobre el pedregal".
Firmado y fechado 79.
Óleo sobre tela y triplay.
Enmarcado en madera tallada.
Presenta amrcas, manchas y desgaste.
Dimensiones: 35 x 45 cm.

**Se inició en la pintura en 1927 en la Escuela al Aire Libre de Tlalpan con Tamiji Kitagawa y Francisco Díaz de León, quien lo estimuló a la realización de pinturas al óleo así como de grabados en madera y en metal. En su primera producción se advertía cierto primitivismo, con excelente sentido para el dibujo y el color. En 1937, pintó al lado de Chávez Morado y Francisco Gutiérrez el fresco de 155 metros del vestíbulo de la Escuela Normal de Jalapa, mismos que años más tarde fueron cubiertos con cal al ser considerado impúdico un desnudo femenino en la sección de Gutiérrez. Fue miembro de la Liga Revolucionaria de Escritores y Artistas (LEAR) y para la inauguración del Salón de la Plástica Mexicana en 1949, Peña fue invitado a exponer individualmente.
Fuente: http://museoblaisten.com/Artista/361/Feliciano-Pena
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote